снегопад

Сильные снегопады в Румынии и Молдове забрали одну жертву

Люди оказались без электричества, многие дороги перекрыты. В Молдове погиб мужчина, он съехал с дороги и врезался в дерево.

Сильный снег и шторм обрушились на Румынию и Молдову в воскресенье. Десятки деревень были обесточены, многие дороги перекрыты. В Молдове непогода уже унесла одну человеческую жизнь. Об этом пишет ТАСР по сообщению агентства AP.

Указанным пострадавшим является 40-летний мужчина, который съехал с дороги вместе со своим транспортным средством и врезался в дерево, сообщила полиция Молдовы, которой сообщили о по меньшей мере шести ДТП в воскресенье утром.

«Мы неоднократно призываем водителей не выезжать на дороги с плохо оборудованными автомобилями и ездить только на низкой скорости», – сообщила полиция Молдовы на платформе Telegram. При этом она призвала водителей садиться за руль только в необходимых случаях.

Выдано уведомление

В соседней Румынии власти выдали так называемый красный уровень предупреждения о неблагоприятной погоде в округах Констанца, Тулча, Галац и Браила, расположенных на востоке страны. По данным местной метеорологической службы, ветер там должен был достигать скорости до 100 километров в час. В воскресенье для остальной территории Румынии объявлено предупреждение более низкого уровня.

В упомянутых четырех округах закрыли все проезжие дороги. По данным местных властей, в округах Констанца и Браил по меньшей мере 69 муниципалитетов пострадали от отключений электроэнергии.