чудеса света

Семь чудес света: что такое древние, новые и средневековые чудеса света?

Удивительная архитектура, увлекательная технология и глубокое культурное значение – семь чудес древнего, средневекового и нового мира – важные достопримечательности и известные туристические объекты.

Из 7 древних чудес света сохранилось только одно – египетские пирамиды. Места, которыми восхищались и описывали путешественники и поэты в древности, до сих пор изучают в школе. Однако список семи чудес древнего мира – далеко не единственный список замечательных мест, созданных людьми, официально или неофициально.

Неофициальный список 7 чудес средневекового мира включает в себя места в Европе, Африке и Азии, которые мы можем посетить и сегодня. Хотя новые чудеса мира также вызвали споры и недовольство выбором, они являются официальным списком, составленным на основе голосов более 100 миллионов человек со всего мира.

Однако разные организации составляют другие списки 7 чудес света. Некоммерческая организация дайверов CEDAM, занимающаяся исследованием и защитой океанов, составила список из 7 чудес подводного мира. В него входят, например, Белизский барьерный риф, глубочайшее озеро мира – Байкал или север Красного моря. Есть, например, 7 чудес света строительства (Евротунель, Эмпайр-Стейт-Билдинг или Мост Золотые Ворота), 7 новых чудес природы (Остров Комодо или тропический лес Амазонки) или даже список целых городов, считающихся чудесами мира. мира (например, Доха в Катаре или Бейрут в Ливане).

Кто и как принимает решение об объявлении чудес света?

Хотя о прекрасных местах и памятниках, которые можно было бы включить в список чудес света, говорили давно, список, который мы знаем сегодня, написал Филон Византийский. Этот греческий инженер и физик написал книгу «О семи чудесах» в 225 году до нашей эры. Греческий поэт Антипатрос из Сидона, живший во второй половине II века до нашей эры, также описал семь чудес света в одном из своих стихов. Считается одним из первых описаний семи чудес света.

В 19-м и 20-м веках другие авторы начали составлять собственные списки 7 чудес света. Предполагается, что списки семи чудес средневекового мира были созданы только после Средневековья. Официального списка чудес средневекового мира нет, но некоторые из памятников упоминались чаще других в разных трудах (например, Цитадель Каира или Собор Элисы упоминались реже).

Новые 7 чудес света были официально определены голосованием людей во всем мире. Согласно результатам кампании «Новые 7 чудес света», которая проводилась швейцарской организацией New 7 Wonders Foundation между 2001 и 2007 годами, приведенные ниже памятники попали в список (плюс почетное упоминание о египетских пирамидах). Из 21 кандидата было избрано семь победителей кампании.

Семь чудес древнего мира

1. Египетские пирамиды

Египетские пирамиды находятся в Гизе, примерно в 15 км от Каира. Несмотря на расхожее мнение, что их построили тысячи рабов, это неправда. Пирамиды строили египтяне – обычные граждане, которых никак не заставляли строить. Археологи даже нашли остатки села, построенного только для рабочих, которые строили пирамиды. Древние египтяне не использовали колеса и рабочих животных. Доказательства свидетельствуют, что рабочие увлажняли песок, чтобы облегчить трение саней, которыми они извлекали блоки и возводили пирамиды. Первоначально пирамиды были покрыты блестящим полированным белым известняком с золотой вершиной. В свое время они были самым высоким зданием в мире.

Строительство происходило между примерно 2550 годами нашей эры и 2490 годами нашей эры. Комплекс состоит из главных пирамид – пирамиды Хуфу или Хуфу, пирамиды Рашефа и пирамиды Менкаура. Они были построены как памятники, в которых размещались гробницы фараонов. К востоку от пирамиды Хуфу есть 3 меньшие пирамиды, которые также называются Пирамидами Цариц. Это гробницы жен фараона Хуфу и его матери. У пирамиды Менкаура есть еще 3 пирамиды, но мы не знаем, кто в них похоронен.

2. Висячие сады Семирамиды в Вавилоне

До сегодняшнего дня не найдены археологические доказательства существования висячих садов Семирамиды на территории тогдашнего Вавилона (на территории современного Ирака). Некоторые исследователи считают, что садов не существовало вообще, в то время как другие утверждают, что на самом деле они могли быть расположены где-то совсем в другом месте. Словацкая версия названия Висячих садов связана с ассирийской царицей Семирамидой (Самму-Рамат), правившей в 9 веке до нашей эры. Вероятно, она сама построила Висячие сады, хотя существуют легенды, что говорится, что ее муж их построили для нее.

Висячие сады Семирамиды описываются как многоуровневые террасы со многими видами деревьев, кустов и цветов. Кроме эстетического эффекта, террасный характер имел также упростить процесс полива.

3. Статуя Зевса в Олимпии

Знаменитый афинский скульптор Фидий около 435 г. до н. Он был построен из слоновой кости и золота. В правой руке Зевс держал статуэтку богини победы Ники, а в левой – скипетр с изображением орла. Величественную статую поставили в храме Зевса в честь величайшего бога Древней Греции.

Никто точно не знает, что произошло со статуей Зевса. Согласно одним теориям, он был уничтожен в 426 году до нашей эры, по другим – был перевезен в Константинополь, где пострадал от пожара или землетрясения.

4. Храм Артемиды в Эфесе

Несколько раз перестраивавшийся и реконструировавшийся храм был посвящен греческой богине охоты Артемиди. Он находился в Эфесе на территории западного современного турецкого города Сельчук. Когда архитектор Херсифрон построил второй храм (и самую известную версию) в 550 г. до н. В свое время . Якобы первый греческий храм был построен из мрамора.

В 356 году до нашей эры храм сгорел. Легенда свидетельствует, что мужчина по имени Герострат поджег храм в день рождения Александра Македонского. Говорят, мужчина хотел прославиться любой ценой и был приговорен к смертной казни за свой поступок. После этого случая храм Артемиды был снова отстроен, но в 262 году до нашей эры он был разрушен остготами. Однако, возможно, повреждения были не столь серьезными, но храм стоял заброшенный на несколько веков, пока его не закрыли во время гонений на язычников в поздней античности.

5. Мавзолей в Галикарнасе

Галикарнас был столицей региона Кария в Древнеперской империи в 4 веке до нашей эры. Сегодня на территории тогдашнего Галикарнаса расположен турецкий город Бодрум. Король и сатрап Карии Мавсол II. , правивший с 377 года до нашей эры до своей смерти в 353 году до нашей эры, вероятно, начал планировать мавзолей еще до своей смерти. После его смерти его сестра и вдова Артемиссия II. из Карии продолжил проект постройки гробницы.

Некоторые из важнейших художников того времени участвовали в строительстве. Здание окружало внутренний двор. Мраморная гробница почти квадратной формы возвышалась на каменной платформе. Мавзолей был украшен орнаментом и статуями между колоннами, крыша имела форму пирамиды, а на вершине была размещена квадрига — четырехколесная тележка с изображением Мавсола и Артемиды. Когда и как исчез Мавзолей в Галикарнасе, неизвестно. Вероятно, он был разрушен землетрясением где-то между XI и XV веками. Камни из мавзолея использовались для строительства укреплений и других местных построек. На месте, где когда-то был мавзолей, сегодня только развалины и небольшой музей.

6. Колосс Родосский

Колосс Родосский был самой высокой статуей древнего мира, которая, по оценкам, достигала около 30 метров. Он был сделан из бронзы и железа и стоял на мраморном постаменте. Статуя греческого бога солнца Гелиоса была построена в городе Родос около 280 года до нашей эры в честь выживания жителей, защищавшихся от осады македонского правителя Деметрия I.

Статую свергло землетрясение в 226 году до нашей эры. Остатки колоса оставались на месте до 654 года, когда арабские войска вторглись на Родос. Они разбили статую еще больше, продали куски еврейскому купцу из Эдессы, который якобы перевез более 900 фрагментов домой на спинах верблюдов.

7. Александрийский маяк

Первым маяком, когда-либо построенным и ставшим архетипом для всех маяков, был Александрийский маяк на острове Фарос близ Александрии, Египет. Он был построен в 3 веке до нашей эры, примерно в 280 году до нашей эры. Его высота якобы превышала 110 метров, что делало его вторым по высоте зданием своего времени после пирамид Гизы. Маяк выдержал несколько землетрясений, но землетрясение около 950 значительно ослабило конструкцию. Он разрушился после землетрясений в 1303 и 1323 годах. Руины маяка находятся под уровнем моря вместе с другими древними памятниками, гробницами и другими сооружениями.