"Выращивание предпринимателей" в Ивано-Франковской области

«Выращивание предпринимателей» в Ивано-Франковской области

Через полтора года в Прикарпатье будут три бизнес-инкубатора: областной в Ивано-Франковске и два районных — в Городенке и Рогатине. Это станет одним из результатов проекта «Повышение предпринимательского потенциала приграничного региона путем создания институтов поддержки предпринимательства», официально представленного общественности в областной госадминистрации.

Проект с декабря прошлого года выполняет Региональный фонд поддержки предпринимательства в Ивано-Франковской области в партнерстве с Региональным консультационно-информационным центром города Прешова (Словакия) в рамках Программы пограничного сотрудничества Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Венгрия-Словакия-Румыния-Украина2007 . Продолжительность проекта – 2 года. Выполняется он на принципах софинансирования из средств Европейского Союза – 5 млн. грн., из областного бюджета – 10%.
Основная же цель – повышение предпринимательского потенциала региона и улучшение трансграничного сотрудничества в сфере поддержки малого и среднего бизнеса.
Одним из шагов такой поддержки станут бизнес-инкубаторы, важные прежде всего для начинающих предпринимателей, — говорит координатор проекта, кандидат экономических наук Ульяна Бережницкая: в представлении проекта приняли участие народный депутат Игорь Зварыч, председатель Украинского фонда поддержки предпринимательства Любовь Стасов.
В скором времени будет объявлен конкурс на участие в проекте среди предпринимателей, которые смогут воспользоваться услугами бизнес-инкубаторов: 30 в Ивано-Франковске, по 10 в Городенке и Рогатине. Это будет, скорее, не конкурс предпринимателей, а конкурс бизнес-идей. В начале июня запланирована презентация полугодовых результатов проекта.